Wertung 2017

270 Teilnehmner,  zurückgelegte Gesamtstrecke: 973.343 Meter.

Die älteste Schwimmerin mit 68 Jahren legte 6,7km zurück.
Der jüngste Teilnehmer mit zwei Jahren auf den Schultern der Mutter hat sich über 500m durchs Wasser bewegt

Mannschaftswertung

Wasserwacht Ainhofen – 64,5 km
Boss und Banger – 57,55 km
PSV Ind-Alto – 51,00 km
CSU – 46,90 km
Wasserwacht Neufahrn 45,45 km

Einzelwertung

061. Roger Lehmair-Kansy 34.150
064. Domenik Altmann 30.300
063. Daniel Deutschenbaur 27.300
062. Reinhard Hechtl 27.000
103. Johanna Faul 23.550
013. Vanessa Müller 20.550
154. Thomas Schmackt 19.000
065. Thomas Hagen 16.200
176. Benjamin Burghart 15.000
102. Kathleen Voigt 14.800
091. Daniel Jäger 13.600
067. Georg Schuhmann 13.200
011. Jacob Stark 12.800
082. Enrico Kroll 12.345
008. Michael Sedlmeir 12.050
002. Vera Kranich 12.050
009. Adrian Eibl 12.050
010. Pascal Schramm 12.000
125. Florian Hauptenbuchner 12.000
060. Emily Reiser 11.550
134. Felix Wallner 11.500
059. Sofie Hagen 10.550
148. Alina Auernhammer 10.500
142. Oli Welter 10.050
005. Annika Voigt 10.000
147. Lena Reithner 10.000
027. Leonie Petzold 10.000
019. Juliane Meyer zu Köcker 10.000
012. Danica Meidinger 10.000
073. Matthias Mayer 10.000
080. Marius Kroll 10.000
175. Dirk Gollnick 10.000
077. Larissa Dallmayr 10.000
014. Ferdinand Cordonier 10.000
078. Jasmin Rüby 9.500
164. Anna Hillreiner 9.100
015. Christoph Vogl 9.000
003. Carola Manhart 8.888
182. Nico Simon 8.750
090. Ruth Jäger 8.200
167. Tom Weiler 7.000
068. Walburga Peuker 6.700
094. Patrick Menk 6.250
044. Dieter Kippel 6.200
028. Alexa Petzold 6.000
081. Michel Kroll 6.000
216. Verena Fischl 6.000
132. Matze Huber 5.550
086. Uwe Böer 5.200
165. Sophia Hillreiner 5.100
166. 5.100
004. Sabrina Rasp 5.000
070. Lukas Holdenrieder 5.000
215. Laura Fischl 5.000
076. Stephanie Dohrmann 5.000
087. Nils Cramer 5.000
114. Florian Stredak 4.950
104. Christian Faul 4.950
093. Carina Menk 4.800
113. Julian Schmitt 4.700
072. Manfred Eschenbecher 4.700
110. Max Sparhuber 4.550
095. Sara Menk 4.550
111. Jasmin Meier 4.550
112. Kathrin Dusch 4.550
129. Yvonne Neumüller 4.500
098. Renate Kraus 4.500
032. Lucia Rötzer 4.450
131. Kix 4.200
235. Thomas Fröch 4.150
160. Christopher Kahlert 4.050
161. Martin Kahlert 4.050
135. Leon Wallner 4.000
246. Michael Posch 4.000
233. Vanessa Nagel 4.000
245. Christian Huber 4.000
069. Eva Holdenrieder 4.000
247. Lisa-Marie Posch 3.850
149. Pauline Laws 3.850
258. Jens Hohmann 3.800
270. Simon Frehner 3.800
017. Lorena Rötzer 3.600
230. Rebecca Nagel 3.600
099. Barbara Kraus 3.550
227. Florian Biechl 3.550
030. Florian Stapfer 3.450
177. David Dittmann 3.350
033. Veronika Schettler 3.200
239. Christian Stauter 3.150
024. Astrid Rötzer 3.150
066. Kurt Kugler 3.150
169. Verena Kolbinger 3.100
234. Michelle Zimmermann 3.000
248. Antonia Posch 3.000
228. Leoni Hüller 3.000
085. Stefanie Bulk 3.000
197. Josef Niedermaier 2.950
159. Antonia Böck 2.950
133. Xaver Wallner 2.800
126. Florian Reiner 2.800
137. Wolfgang Klein 2.750
168. Miriam Bramberger 2.700
158. Luisa Tschiesche 2.600
071. Bernd Bauer 2.600
046. Bernhard Seidenath 2.550
170. Karolin Möckl 2.550
141. Stefan Zerbe 2.500
092. Felicitas Menk 2.500
198. Jennifer Azhar 2.500
136. Albert 2.500
207. Thomas Reisner 2.350
179. Johannes Tourbeslis 2.300
140. Chrissy Bramberger 2.300
256. Lena Becker 2.300
101. Luca Simon 2.250
217. Martin Fischl 2.250
229. Lisa Kern 2.200
055. Werner Scheib 2.150
084. Nicole Gross 2.150
130. Flo Sänger 2.050
036. Hannah Rösner 2.050
026. Antonia Schobert 2.000
206. Angelika Reisner 2.000
049. Simon Reichelmair 2.000
025. Elena Hoffmann 2.000
031. Marvin Gruber 2.000
181. Valentin Siebinger 1.950
255. Nina Sieverling 1.850
257. Theresa Socher 1.800
151. Georg Gleißner 1.800
232. Ridhi Chanana 1.800
178. Stefan Pfisterer 1.750
056. Lucia Tröger 1.700
074. Michael Niedermair 1.700
037. Sarah John 1.600
038. Veronika Wimmer 1.560
237. Valentin William 1.550
208. Alexander Reisner 1.550
172. Kristina Lenz 1.550
231. Aryan Gurdita 1.550
180. Theresa Demmel 1.550
171. Markus Wolf 1.500
096. Madita Schlebach 1.500
048. Claudia Kops 1.500
209. Martin Reisner 1.450
053. Andreas Eschenbecher 1.450
238. Severin William 1.400
034. Thomas Gruber 1.400
152. Frederic Boncourt 1.400
157. Florian Hillerbrand 1.350
047. Günter Fuchs 1.350
214. Maria Reichlmair 1.300
163. Benjamin Kahlert 1.300
007. Florian Helmberger 1.300
251. Tobias Fischer 1.300
173. Cornelia Ballasko 1.300
022. Claudius Frey 1.250
249. Ralf Fischer 1.250
252. Fabian Fischer 1.250
265. Markus Marzini 1.200
052. Birgit Weber 1.100
146. Anja Sauter 1.100
116. Ulrich Tauben 1.050
250. Daniel Fischer 1.050
119. Andreas Denk 1.050
123. Karl Böller 1.050
244. Benjamin Zollbrecht 1.000
124. Jörg Westermair 1.000
021. Franz Watzke 1.000
117. Andreas Wagner 1.000
187. Dieter Stecker 1.000
225. Bastian Schmid 1.000
155. Veronika Kraus 1.000
185. Petra Fischer 1.000
186. Julian Fischer 1.000
122. Manuela Eschenbecher 1.000
107. Bernhard Böller 1.000
153. Antonia Baier 1.000
105. Hilde Wessner 950
089. Johann Jäger 950
108. Martin Hofmann 950
196. Barbara Strobl 900
204. Georg Schmid 900
226. Tobi Schmid 900
121. Beni Hüller 900
109. Julia Grote 900
267. Margit Boncourt 900
236. Michael Blettinger 900
118. Matthias Nuber 850
199. Sabine Gamböck 850
211. Till Galouska 850
054. Gaby Eschenbecher 850
266. Elias Westermair 800
097. Michael Thrum 800
020. Claudia Laws 800
075. Sophia Hannah Kudorfer 800
023. Raul Huludet 800
269. Judith Gottschalk 800
050. Phillip Blumenschein 800
224. Heidi Schmid 750
242. Klaus Schäffler 750
035. Rolf Meyer zu Köcker 750
162. Dominik Kahlert 750
144. Stephanie Huber 750
156. Elisabeth Hillerbrand 750
143. Alexandra Haßlacher 750
106. Max Wessner 700
212. Antonia Mersch 700
120. Anton Limmer 700
174. Christl Böller 700
016. Lena Haut 650
203. Azaliya Yalalova 600
051. Alexander Weber 600
218. Franziska Hofmann 600
200. Anna Buchbauer 600
219. Marlene Wostry 550
263. Tatjana Suppmair 550
193. Martin Krimmer 550
115. Laura Tauben 500
243. Valentin Schäffler 500
259. Annabelle Lambert 500
192. Bernhard Krimmer 500
194. Andreas Krimmer 500
195. Gertraud Krimmer 500
260. Johanna Heyda 500
145. Michael Friedric 500
202. Maik Lange 450
205. Melli Schmid 350
240. Barbara Schäffler 350
210. Henri Galouska 350
241. Sofia Schäffler 300
220. Antje Dreyer 300
221. Alexandra Dreyer 300
261. Kathleen Heyda 250
223. Nino Campisi 250
253. Daniel Badt 200
201. Julia Ohloff 150
150. Lavinia Rötzer 100
262. Marie Reichlmair 100
254. David Badt 0 *
088. Hubert Böck 0 *
222. Walter Böck 0 *
268. Erik Deufel 0 *
039. Kathrin Dusch 0 *
045. Melanie Fuchs 0 *
188. Jakob Furtmayr 0 *
057. Moritz Gambke 0 *
100. Katja Graßl 0 *
006. Franz Heinrich 0 *
139. Michi Jungmeier 0 *
079. Muriel Kroll 0 *
191. Johanna Max 0 *
190. Sarah Max 0 *
018. Edith Mayr 0 *
042. Jasmin Meir 0 *
213. Patrick Mersch 0 *
058. Patrick Merz 0 *
083. Josef Niedermair 0 *
029. Emelie Petzold 0 *
041. Julian Schmidt 0 *
264. Roland Schneewind 0 *
189. Ursula Sollfrank 0 *
040. Max Sparhuber 0 *
043. Florian Stredak 0 *
184. Irene Wiest 0 *
001. Lisa Wünsche 0 *
183. Ändi 0 *
138. Christian 0 *
128. Claudia 0 *
127. Karo 0 *

Be a Baywatch Star

Unter dem Motto „Be a Baywatch Star“ veranstaltete die Wasserwacht zum Filmstart des Remakes zu „Baywatch“ in Zusammenarbeit mit dem Cinema Dachau eine große Mitmach-Aktion. In der aufgebauten Fotobox konnten die Besucher mit der knallroten Rettungsboje oder dem quietschgelben Rettungsbrett zeigen wi e gut Sie neben den echten Baywatch-Stars aussehen. Die Wasserrettungs-Profis der Wasserwacht Dachau […]

Aktion Saubere Stadt 2017

Wo treffen Kameradschaft, Umweltschutz und kuriose Entdeckungen aufeinander? – Richtig bei der Aktion „Saubere Stadt“, an der sich die Wasserwacht Ortsgruppe Dachau auch in diesem Jahr wieder beteiligte. Insgesamt nahmen am vergangenen Samstag, den 1. April 2017, 19 Personen, darunter sieben Mitglieder der Wasserwacht-Jugend, neun aktive Wasserwachtler und drei Elternteile und Freunde an der Aktion […]

Neuwahl in der Wasserwacht Dachau

Auch in der Wasserwacht ist 2017 wieder ein Wahljahr – im Bereich der Kreiswasserwacht Dachau gab es nur wenige Änderung, alle wieder zur Wahl stehenden Leitungskräfte wurden im Amt bestätigt, die freien Positionen konnten mit neuen Kandidaten besetzt werden. Die Wahlergebnisse in Einzelnen finden Sie hier.

Neuwahl in der Ortsgruppe Ainhofen

Am 20./21. Januar wurde in der Ortsgruppe Ainhofen neu gewählt. Die amtierende Vorstandschaft wurde im Amt bestätigt und wird künftig von Bettina Kugler als zweite stellvertretende Ortsgruppenleiterin ergänzt. Yvonne Neumüller führt weiterhin die Jugendleitung an, sie wird unterstützt von ihren beiden Stellvertretern Melanie Göttler und Matthias Huber. Die Vorstandschaft im Überblick: Oliver Welter, Vorsitzender Nicole […]

Stunde um Stunde fallen die Rekorde

Grandioses zehntes Jubiläum für das 24+1 Stunden Schwimmen der Wasserwacht Ainhofen. Mit 317 Teilnehmern und 1321km Gesamtstrecke und 8 Mannschaften war das Bad noch Sie gut besucht wie dieses Mal. Sogar Indersdorfs Bürgermeister Franz Obesser kam zum mitschwimmen.